А в это время на другой планете... Компания Virgin Orbit провела первый успешный запуск ракеты LauncherOne c борта модифицированного лайнера Boeing 747-400 на низкую околоземную орбиту.
Идея воздушного старта не новая, в 1974 году американцы уже запускали баллистическую ракету «Минитмен-1» с транспортника С–5А Galaxy. Правда, тогда ставилась другая задача - обеспечить скрытность запуска и неуязвимость носителя в противостоянии с СССР.
С коммерческой точки зрения воздушный старт - это, прежде всего, удешевление космических пусков. Илон Маск экономит на многоразовости систем; Ричард Брэнсон и Берт Рутан, основатели корпорации Virgin Galactic, поставили на воздушный старт.
Трудно представить кого-то из наших толстосумов, кто сделал бы целью жизни программу космических полётов...