В новогодний период творческая группа Порошенко традиционно порадовала клипами и роликами. А что такого, у них целый бюджет. Но то были поздравления, а тут пошел жанр научно-популярной фантастики. Внимание привлекла социальная реклама о сельской медицине. Стерильный «медпункт», жизнерадостные, неогорченные жизнью старушки (точно, у них же пенсия от Гройсмана), улыбчивая медсестра и доктор – минимум светило мировой медицины. Это где такое село? В городе такого не найдешь. Но реклама есть реклама.
Я так понимаю, у Супрун своя медреформа, у президента – своя, сельская. Проект курирует внештатный советник Порошенко Мария Гайдар. Этими же проблемами она занималась в России. Википедия пишет: «В декабре 2012 года стала советником на общественных началах вице-мэра Москвы по социальным вопросам Л. М. Печатникова, занималась реформой здравоохранения в столице. В ноябре 2013 года Гайдар сняла с себя полномочия советника вице-мэра Москвы по социальным вопросам и сосредоточилась на работе в созданном ею фонде «Социальный запрос» – на 2015 год фонд получил гранты Президента России на общую сумму в 5 млн рублей».
Ой. Я лично вздрогнул. Это ж она осваивала бюджеты от путинского режима, а сейчас делает то же самое, только у Порошенко. Какие патриотичные у нас кадры.
В России у Гайдар было все серьезно: «Система была крайне неэффективной: можно было легко обнаружить 16 бухгалтеров в одной маленькой сельской больнице, операцию вросшего ногтя с пятнадцатидневным стационарным лечением, больницу с пациентами, но без единого врача, и многое-многое другое. Мы ввели новые методы оплаты медицинской помощи: оплата за законченный случай, единые тарифы, одноканальное финансирование, условное фондодержание, работающие не на содержание больниц, а на качество лечения и улучшение здоровья пациентов». https://www.rbc.ru/socie…/…/12/2012/570401af9a7947fcbd444226
Какая терминология! Законченный случай, одноканальное финансирование, условное фондодержание… Красиво. Но в Украине эти термины не нужны.
Здесь вообще нет медпомощи на селе и никогда не существовало, создалось такое впечатление, читая свежее интервью Гайдар: https://www.ukrinform.ua/…/2373506-maria-gajdar-radnik-prez…
Там нет речи о медсестрах и врачах, как в ролике. Говорится о фельдшерской сети, несколько фельдшеров связываются с врачом: «…фельдшери не повинні бути ізольованими, як зараз, вони повинні бути пов'язані з лікарем. Їм теж треба додати мінімальне просте обладнання і надати можливість системного зв'язку, комунікації з лікарем. Ми створили свій список, він досить великий – це комп'ютер, який підключений до мережі і яким лікар вміє користуватися. Це набір інструментів для фельдшера, зв'язок, планшет або телефон, можливо, якийсь транспорт для обслуговування населення. І це необхідно надати всім, хто у сільській місцевості готовий працювати. Вони можуть отримати новий набір обладнання, комп'ютери, пройти навчання», – пишет Гайдар. Кроме планшетов прилагается аптечка с минимальным набором. Хоть что-то должно же относиться к медпомощи, планшетом же не лечат.
Они всплывают снова при разговоре о телемедицине: «Все, що нам потрібно з точки зору телемедицини, – це щоб у фельдшера, лікаря була можливість зв'язатися з іншим лікарем, відправити йому якісь дослідження, результати аналізів, наприклад. Насправді, через мобільні телефони це можливо зробити. Передбачені кошти, щоб у фельдшерів були нормальні засоби зв'язку, телефони або планшети, мінімальний інтернет, який дозволяв би це зробити. Якщо йдеться про аналізи, то це не потрібно називати гучним словом телеметрія, якщо просто можна сфотографувати і відправити або навіть по телефону продиктувати. Це можливість кудись щось викласти, щоб медичний фахівець у будь-якому місці міг відкрити ці дані і подивитися. Великою мірою, телемедицина, у даному випадку, з точки зору села, – це медпрацівники і лікарі, у яких є засоби зв'язку, і лікарі готові і мають бажання ними користуватися». Все просто телемедицина – это когда медики говорят по телефону. Когда они лечить собираются?
О кадрах: «Загалом у нас потреба в сільській місцевості - 6 500 сімейних лікарів. Є 4898 лікарів у сільській місцевості, відповідно – дефіцит приблизно 1000 лікарів. Який резерв можливий? Перше – це лікарі, які звільнилися в результаті реорганізації лікарень при формуванні госпітальних округів. Вони можуть за півроку пройти перекваліфікацію і стати сімейними лікарями. Другий резерв – це запрошувати з міст на достойні умови при наданні житла. Третє – це випускники медвузів. Вже зараз в обласних медуніверситетах навчаються студенти з районів цих областей, і їх можна запрошувати, рекрутувати. У селах все ж таки люди живуть, народжуються, 30% населення там живе. Невже серед них немає тих, хто захоче стати лікарем?» Как-то не пойму: у нас будут работать госпитальные округи от Супрун и не только от нее или сельская медицина от Порошенко?
Наконец, о главном, о деньгах. Гайдар посчитала, что на сельскую медицину необходимо 14 миллиардов гривен. Но на этот год есть только пять. Откуда возьмут остальные девять: «По-перше, співфінансування. Ми думаємо, що все ж таки воно може бути на рівні 30-40%. По-друге – за кошти міжнародних донорів. Багато що так відбувається вже зараз. Паралельно у деяких регіонах по тій же «первинці» йде проект Світового банку. Багато чого збігається з тим, що робить МОЗ». С финансированием президентской инициативы будут напрягать местные органы власти, которые этим занимались и раньше. Все будет по-старому. Просто кому-то необходимо освоить бюджеты и гранты, а кто-то разминается перед выборами.

Подписывайся на рассылку новостей Страны в Facebook. Узнавай первым самые важные и интересные новости!