Как стало известно "Стране" из своих источников, в организационном комитете по подготовке к проведению Евровидения-2017 собираются полностью сменить команду.

Причина - организационный коллапс и срыв всех сроков организации подготовки к Евровидению. В данный момент проходит совещание, где будут приняты кадровые решения, сообщают "Стране" источнике в оргкомитете.

"Одна из причин - срыв тендерных процедур. По-факту, план-график проведения тендеров и определения подрядчиков на основные работы сорван. Речь идет про обеспечение и организацию основной площадки, евроклуба, пиар, ТВ-продакшн, отельный сервис, кейтеринг, транспортные услуги. Вообще ничего нет. Даже билетную компанию до конца не выбрали - тендер остановлен", - рассказывает источник.

Мало того, по его словам, не подписаны прямые договора с иностранными подрядчиками со стороны EBU. "Договора на установку и аренду светового, звукового оборудования. Договор с бродкастинговой компанией на обеспечение телевизионной съемки, и прочее", - рассказали "Стране".

Также курсируют слухи о том, что смена команды связана с приходом нового менеджера - близкого к премьер-министру Владимиру Гройсману Павла Грицака, который не так давно был назначен заместителем НТКУ по вопросам проведения Евровидения.

Сегодня днем также появилось заявление "команды Евровидения", которая объявила о том, что прекращает работу над подготовкой и проведением конкурса.

В заявлении говорится следующее (приводим языком оригинала): "у грудні після забезпечення нашої команди підтвердженням від ЄМС про те, що «Євробачення-2017» дійсно відбудеться в Києві, у нас забрали наші повноваження, призначивши нового фактичного керівника Конкурсу в Україні (Павла Грицака - Прим.Ред.), якого наділили повним контролем усіх аспектів «Євробачення» в Україні. Це призначення і дії, які його супроводжували, зупинили на два місяці роботу над проектом, робота нашої команди була повністю заблокована. Ми неодноразово письмово й усно повідомляли про це керівництво НТКУ (ПАТ «НСТУ»), керівництво Держкомтелерадіо, представників Кабміну, ми намагались знайти компромісні рішення і докладали всіх зусиль для подальшої реалізації проекту. За цей час, окрім презентації результатів роботи нашої команди, проведеної за період вересень–грудень 2016 року, нове керівництво Конкурсу не було проведено жодної реальної дії для реалізації проекту в потрібні терміни. З жалем повідомляємо, що наша команда не може прийняти подібне призначення і не вбачає можливості продовжувати свою роботу в проекті з підготовки та проведення «Євробачення» в Україні. Запропонована нам нова структура управління Конкурсом, відсутність прозорості під час ухвалення рішень за ключовими напрямками роботи, відсутність юридичних зобов’язань перед залученими до роботи над Конкурсом спеціалістами, зрив термінів проведення тендерів, — усе це, на наш погляд, заважає якісній і своєчасній підготовці до проведення Конкурсу в Україні. Наша альтернативна та компромісна пропозиція стосовно розподілу повноважень і сфер відповідальності всередині команди «Євробачення», на жаль, не знайшла підтримки в керівництва ПАТ «НСТУ». У зв’язку з цим повідомляємо, що відома вам протягом багатьох місяців роботи команда з підготовки до «Євробачення» не бачить більше можливості продовжувати роботу над Конкурсом на запропонованих нам умовах.
Ми щиро вдячні всій нашій команді за багатомісячну роботу, професіоналізм і самовідданість".

Под письмом стоят подписи, в том числе, заместителя главы НТКУ Александра Харебина, а также исполнительного продюсера конкурса Виктории Романовой.

Напомним, ранее "Страна" уже писала о скандале, который возник вокруг логотипа Евровидения, после того, как стала известна сумма, потраченная на разработку - 420 тыс. грн.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.