Сегодня Генпрокуратура отчиталась об отправке в суд еще одного обвинительного акта в отношении бывшего зама прокурора Киевщины Александра Корнийца и его сестры по фамилии Прокопенко.

Как сообщают в ГПУ Генинспекция прокуратуры завершила расследование дела по вымогательству и получению незаконной прибыли от директора фирмы, занимающейся сбором твердых отходов. По нашим данным речь идет о старом деле, начатом еще при заме генпрокурора Виталии Касько, по вымогательству бывшим прокурором Александром Корнийцом денег у предпринимателя Олега Чайковского, который занимался мусорным бизнесом на Киевщине.

Пока "бриллиантовое"дело слушается ни шатко, ни валко в Голосеевском суде, Корнийцу и его сестре предъявлено новое обвинение по целому ряду статей УК - ч.4 ст.189 (вымогательство), ч.3 ст.358 УК (подделка документов,печатей и штампов). Максимальное наказание грозит до 12 лет тюрьмы. Обвинительный акт уже направлен в суд.

Кстати перед отправкой очередного дела в суд Корниец со своей сестрой даже успел побывать в розыске. Сам фигурант дела очень сумбурно комментирует предъявленное ему обвинение (язык и стилистика оригинала сохранены).

"07.09.2016 слідчий Клімов Б.В. та його процесуальний керівник Сімонов Я.Г. сфабрикували цікавий документ під назвою "Постанова про розшук і зупинення строків досудового слідства", яку обгрунтували тим, що я неодноразово не з'являвся на виклик до слідчого, але був належним чином повідомлений у всановлений законом спосіб. Так от, ці особи вважають, що належне повідомлення: це вручити особі 100 повісток наперед по 2 на кожен день (з яких я отримав і розписався в одній, як встановлено КПКУ за три дні до часу прибуття до слідчого) і зняти це на відео", - рассказал Корниец.

"З моєю сестрою (Прокопенко-прим. ред.) ще цікавіше. Вони вчотирьох прийшли до кардіологічного відділення КМКЛ №10, куди її доставила карета швидкої допомоги з гіпертонічним кризом після тероризування Клімовим Б.В. і незважаючи на заперечення зав. відділенням і лікаря поклали їй на ліжко і зняли це на відео, також цілу купу повісток (розписатись за їх отримання в неї не було сил). Далі ще цікавіше. З 30.08.2016 у судді Печерського районного суду Васильєвої Н.П. знаходиться на розгляді клопотання Клімова Б.В. погодженого Проскурніковим О.Ю. про обмеження мені строку ознайомлення зі справою до 12.09.2016. Це незважаючи на те, що у цьому ж суді на розгляді перебувають більше 40 скарг на відмову вчинити слідчі дії на вимогу сторони захисту (до речі впродовж півтора місяця по жодній з цих справ рішення не прийняті, у строки встановлені КПКУ, у тому числі Васильєвою Н.П. по 5 скаргам)", - сообщил "бриллиантовый" прокурор.

"Сьогодні, "геній імпровізації" Клімов Б.В. приніс в суд датовану 30.09.2016 постанову про відновлення досудового слідства, оскільки без такого процесуального рішення розгляд його клопотання був би не можливий (хоч це розуміє). А безпринципна суддя, керуючись виключно "верховенством права" і "судовою практикою" задовольнила клопотання слідчого, але, оскільки строк зазначений у ньому минув, встановила новий, на власний розсуд, до 10 жовтня поточного року. Таким чином "пришелепкувата" суддя, у супереч судовій практиці та позиції ВСУ, зобов'язала мене ознайомитись з 18 томами за 4 робочі дні (1,2,8,9 вихідні, 5 засідання в Голосіївському суді, куди нажаль ці ж самі обвинувачі не доставляють жодного свідка останні 2 засідання)", - заявил он на суде. 

По его словам, суд ограничивал его в ознакомлении с материалами дела так как следствие доказывало, что Корниец и Прокопенко затягивали с ознакомлением. Наши источники в прокуратуре утверждают,что "мусорное"дело по Корнийцу направлено "для поддержания штанов", так как громкое обвинение по "брильянтовому"делу может закончится не менее громким оправдательным приговором.

Как сообщала "Страна", бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и бывшего первого заместителя начальника главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина, задержали по подозрению в получении взятки в размере 3,150 млн грн. Во время обысков у них было обнаружено более $500 тысяч наличными, автомат Калашникова холодное оружие и множество ювелирных украшений и драгоценных камней - бриллиантов.

Также сообщалось, что в июле 2016 года Апелляционный суд Киева отменил решение об аресте имущества скандально известного экс-заместителя областного прокурора Александра Корнийца.

Подписывайся на Страну в Twitter. Узнавай первым самые важные и интересные новости!