Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря поздравил украинцев с наступлением 2019 года. Видеообращение опубликовано на сайте главы государства. Его показали по всем крупным телеканалам страны.

Поздравление президента с 2019 годом

Заставка - под бравурный марш украинских националистов с нарезкой кадров с Порошенко. 

Президент начал новогоднее поздравление с создания ПЦУ - автокефальной церкви. И снова пообещал Томос 6 января. "Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Мы идем своим путем", - повторил президент свой предвыборный лозунг.

Порошенко также напомнил, что 2019 год - это столетие акта Злуки. Потом он поздравил украинских военных, в частности моряков, захваченных в Крыму. После чего Порошенко пообещал жителям "ЛДНР" и Крыма вернуться к ним "с миром". 

Предостерег "не затоптать побеги роста" в предвыборной борьбе. 

Полный текст поздравления Порошенко

Дорогі співвітчизники!

Ще мить – і літопис дві тисячі вісімнадцятого року ляже в архів української історії. А місце там для нього особливе. Воно – поруч із тисяча дев’ятсот дев’яносто першим, коли було проголошено нашу державну самостійність.

15 грудня тут, у Святій Софії, відбувся Об’єднавчий собор. Тисячі людей, які зібралися на площі, не соромилися сліз. І то були сльози радості. Народилася, нарешті, автокефальна Православна Церква України, визнана світовим православ’ям. 

Боротьба за незалежність нашої церкви тривала сотні років і успіхом увінчалася лише тепер. 
Це – справжнє диво! 
Це – знак Божий, що у нас, українців точно усе буде добре. 
Днями разом із благою вістю про народження Спасителя Україна отримає довгоочікуваний Томос – грамоту від Вселенського Патріархату. Вона документально засвідчить нашу духовну незалежність.
Ми стали далі від Москви і ближче до Європи. Це – чітка стратегія, якої неухильно дотримуємося протягом останніх п’яти років. Ми йдемо своїм шляхом. Ані обіцянки манни небесної, ані зерна зневіри, ані зілля розбрату – ніщо не повинно розвернути нас назад. 

«В єдності сила народу, Боже, нам єдність подай», - хотілося б, щоби саме ці слова стали гаслом для наступного року для влади, суспільства і  для кожного громадянина. Тим більше, що дві тисячі дев’ятнадцятий – це століття Акту злуки, століття нашої соборності.

Ми нічого не прагнемо більше, ніж миру. І ніхто не прагне миру більше, ніж ми. Тож дозвольте від вашого імені, насамперед привітати українських воїнів. Це вони гарантують нам тишу і спокій в цю новорічну ніч. 

Хай вдячність нашу і тепло наших сердець відчують і моряки, які перебувають в російському полоні. І поранені серед них – Андрій Ейдер, Василь Сорока, Андрій Артеменко. І українські політв’язні в російських тюрмах. І наші громадяни, які стали заручниками на тимчасово окупованих територіях. 

Звертаюся до мільйонів співвітчизників в Криму та по той бік Донбасу. Ми обов’язково повернемося до вас з миром, якою б довгою не була дорога. Наша сім’я неодмінно возз’єднається за одним столом, за яким Новий рік зустрічають за київським часом.

Дорогі українці!

Найважче вже минуло, і найгірше – теж позаду. Попереду – поступове зростання економіки і відновлення рівня життя. Це результат нашої спільної кропіткої праці. 
Головне – у передвиборчій гонитві не затоптати паростки розвитку, пророщені ціною великих жертв і колосальних зусиль кожного з вас. І тоді ми точно переможемо.  
Бажаю усім щасливого Нового року! 

Щоб наша доля нас не цуралась!

Слава Україні!

Как Порошенко поздравлял в предыдущие годы

В 2017 году, после короткого видеоряда, в котором украинцам показали главные события уходящего года, а также Виктора Януковича и Владимира Путина в компании с Юлией Тимошенко, Петр Порошенко на фоне Михайловского собора, обратился к гражданам страны. Он поздравил военнопленных, которых удалось освободить до нового года. В этом году за год из российских тюрем в Украину вернули только трех украинцев, а намеченная на 29 декабря видеоконференция, посвященная обмену пленными, не состоялась.

Также он поздравил украинских военных и украинцев Крыма и Донбасса, международных партнеров, таких как США и Канада, которые обещали поставить оборонительное оружие. Упомянул Петр Порошенко и о безвизе, а также о тех "кто хочет поджечь дом изнутри".

В 2016 году, Петр Порошенко также обратился к украинцам у стен Михайловского собора. Поздравление также началось с нарезки главных событий 2016 года и поздравлений Джамалы, которая выиграла Евровидение, главы Евросоюза Дональда Туска, чемпионов-паралимпийцев Елизаветы Мерешко и Максима Крипака.

Петр Порошенко заявил, что стране удалось восстановить экономический рост, а также что впервые в истории Украина не купила ни одного кубометра газа из России. Глава государства наметил главные задачи страны - укрепление обороноспособности, курс на ЕС и НАТО.

В 2015 году в новогоднем обращении вспомнили обстрел Мариуполя и теракт под Волновахой, подписание Минских соглашений и голодовку Надежды Савченко. Президент поздравил украинских военных, волонтеров и дипломатов и пообещал, что в 2016 ЕС даст безвиз Украине, что на самом деле произошло в 2017-м. Президент рассказал о том, что начали функционировать принципиально новые и политически независимые антикоррупционные органы, в которые пришли люди с новыми ценностями. А также, что каждый украинец сможет сказать, что худшее позади и что у России, которая ведет гибридную войну и закрыла рынки для украинских товаров, ничего не выйдет. В обращении он процитировал Ивана Франко: "Я бажаю, щоб в здоров’ю, в мирі, з братньою любов’ю, відтепер ішов нам час. Щирій праці Бог поможе! Дай вам Боже все, що гоже!"

Свое первое поздравление на посту президента в 2014 году Петр Порошенко также начал с нарезки событий уходящего года. Среди мелькавших кадров был Майдан, раздевание казака Гаврилюка, который затем стал нардепом, бегство Виктора Януковича, суд по делу о госизмене которого длился и в 2018 году, крушение малайзийского боинга, аннексия Крыма, пожар в доме профсоюзов в Одессе, "ленинопад". В тот раз за спиной президента у Михайловсского собора стояли волонтеры и военные. В конце он процитировал Тараса Шевченко: "Хай на оновленій землі врага не буде, супостата, а буде син, і буде мати, i будуть люде на землі".

Ранее мы писали, как президент поздравил украинцев с католическим Рождеством в 2018 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.