фото: affiliate-strategy.info

Академия кинематографических искусств и наук назвала всех претендентов на премию "Оскар" 2018 года:

Лучшая актриса

Салли Хокинс ("Форма воды"),

Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"),

Марго Робби ("Тоня против всех"),

Сирша Ронан ("Леди Берд")

Мэрил Стрип ("Секретное досье").

 
"Лучший актер"

Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем"),

Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить"),

Дэниел Калуя ("Прочь"),

Гэри Олдман ("Темные времена")

Дензел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq.").

 

"Лучшая актриса второго плана"

Мэри Джей Блайдж ("Ферма "Мадбаунд"),

Эллисон Дженни ("Тоня против всех"),

Лесли Мэнвилл ("Призрачная нить"),

Лори Меткалф ("Леди Берд"),

Октавия Спенсер ("Форма воды").

 

"Лучший актер второго плана"

Уиллем Дефо ("Проект "Флорида"),

Вуди Харрельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"),

Ричард Дженкинс ("Форма воды"),

Кристофер Пламмер ("Все деньги мира")

Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури").

 

"Лучший фильм года"

Зови меня своим именем

Темные времена

Дюнкерк

Прочь

Леди Птица

Призрачная нить

Секретное досье

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

"Лучшая режиссура"

"Дюнкерк", Кристофер Нолан

"Прочь", Дордан Пил

"Леди Птица", Грета Гервиг

"Призрачная нить", Пол Томас Андерсон

"Форма воды", Гильермо дель Торо

 

"Лучшая мужская роль"

Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем"

Дэниел Дей Льюис, "Призрачная нить"

Дэниел Калуя, "Прочь"

Гэри Олдмен, "Темные времена"

Дэнзел Вашингтон, "Роман Израэл, Esq."

 

"Лучшая мужская роль второго плана"

Виллем Дефо, "Проект "Флорида"

Вуди Харельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Ричард Дженкинс, "Форма воды"

Кристофер Пламер, "Все деньги мира"

Сэм Рокуэл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

 

"Лучшая женская роль"

Салли Хокинс

Френсис Мандорманд

Марго Робби

Сирша Ронан

Мэрил Стрип

 

"Лучшая женская роль второго плана"

Мэри Джей Блайдж

Элисон Дженни

Лесли Манвил

Лори Меткаф

Октавия Спенсер

 

"Лучший оригинальный сценарий"

Биг Сик

Прочь

Леди Птица

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

"Лучший адаптированный сценарий"

Зови меня своим именем

Горе-творец

Логан

Большая игра

Ферма "Мадбаунд"

 

"Лучшая работа художника-постановщика"

Красавица и чудовище

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Форма воды

 

"Лучшая операторская работа"

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Ферма "Мудбаунд"

Форма воды

 

"Лучшая музыка"

Дюнкерк

Бегущий по лезвию 2049

Форма воды

Звездные войны: Последние джедаи

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

"Лучший монтаж"

Малыш на драйве

Дюнкерк

Я, Тоня

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

"Лучшие визуальные эффекты"

Бегущий по лезвию 2049

Звездные войны: последние джедаи

Стражи галактики-2

Кинг-конг: остров черепа

Война за планету обезьян

 

"Лучший дизайн костюмов"

Красавица и чудовище

Темные времена

Призрачная нить

Форма воды

Виктория и Абдул

 

"Лучшая песня"

Mighty river — Ферма "Мадбаунд"

Mystery of love — Зови меня своим именем

Remember me — Тайга Коко

stand up for something — Маршалл

This is me — Величайший шоумен

"Лучший монтаж"

Малыш на драйве

Дюнкерк

Тоня против всех

Форма воды

Три билборда на границе Эббинга, Миссури

 

"Лучший звуковой монтаж"

Малыш на драйве

Бегущий по лезвию 2049

Дюнкерк

Форма воды

Звездные войны: Последние

 

"Лучший грим"

Темные времена

Виктория и Абдул

Чудо

 

"Лучший оператор"

Бегущий по лезвию 2049

Темные времена

Дюнкерк

Ферма "Мадбаунд"

Форма воды

 

"Лучший фильм на иностранном языке"

Нелюбовь

Фантастическая женщина

Оскорбление

О теле и душе

Квадрат

 

"Лучший документальный фильм"

Abacus: Small Enough to Jail

Лица, деревни

Икар

Последние люди Алеппо

Стронг-Айленд

 

"Лучший короткометражный фильм"

Начальная школа Де-Калб

11 часов

Мой племянник Эммет

Немое дитя

Watu Wote: Все мы

 

"Лучший короткометражный анимационный фильм"

"Дорогой баскетбол"

"Вечеринка в саду"

"Лу"

"Пустое место"

"Хулиганские сказки"

 

"Лучший короткометражный документальный фильм"

"Эдит+Эдди"

"Рай — это пробка на 405-м шоссе"

"Героин(я)"

"Искусство ножа"

"Остановка"

Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта 2018.

Как сообщала "Страна", в США уже выбрали кому достанется "Оскар" за лучший фильм года, но объявят позже. В феврале начнется второй, заключительный этап голосования, который определит уже обладателей "Оскара".

Также мы писали о лучших фильмах года по версии жюри кинопремии "Золотой глобус"

 

Подписывайся на Страну в Twitter. Узнавай первым самые важные и интересные новости!