Рио ждет гостей!
Рио ждет гостей!, фото: tennisportal.ru

Украина торжественно проводила в Рио самую малочисленную делегацию за все время участия в летних Олимпийских играх - 206 человек, которые посоревнуются всего в 24 видах спорта.

По числу видов спорта, в которых участвует украинская команда, Рио-2016 проигрывает только Пекину-2008, где наша сборная состязалась в 28 видах, но опережает Сидней-2000 и Лондон-2012, где украинцы были заявлены в 23 дисциплинах, Афины-2004 и Атланту-1996 по 22 и 21 виду соответственно.

По человеческому фактору установлен новый рекорд. До этого самая малочисленная делегация побывала в Сиднее, где выступили 230 спортсменов, потом идут Атланта - 231 атлет, Афины - 239, Лондон - 245 и Пекин - 254.

Самой малочисленной до этого времени делегацией в Сиднее сборная Украины взяла всего три золотые медали - это худший показатель Украины за все время выступлений на Играх.

В Атланте - девять золотых, в Афинах - восемь, в Пекине - семь, в Лондоне - шесть золотых наград!

Если суммировать все медали - золотые, серебряные и бронзовые, то Сидней, где Украина взяла 23 медали, находится в золотой серединке с Атлантой (тоже 23) и Афинами (22).

Лучшее по общему количеству медалей наше выступление получилось в Пекине - 27 наград различного достоинства, худшее - в Лондоне, где украинские спортсмены взяли 20 медалей.

Академическая гребля

Елена Буряк (28, Николаевская) — четверка парная

Дарина Верхогляд (24, Киев/Херсонская) — четверка парная

Иван Довгодько (27, Днепропетровская/Киев) — четверка парная

Анастасия Коженкова (30, Днепропетровская) — четверка парная

Дмитрий Михай (26, Херсонская) — четверка парная

Артем Морозов (36, Херсонская) — четверка парная

Александр Надтока (25, Запорожская) — четверка парная

Евгения Нимченко (23, Киев/Херсонская) — четверка парная

Бадминтон

Артем Почтарев (23, Харьковская) — одиночный разряд

Мария Улитина (24, Днепропетровская) — одиночный разряд

Бокс

Николай Буценко (25, Винницкая/Донецкая) — до 56 кг

Владимир Матвийчук (33, Житомирская) — до 64 кг

Дмитрий Митрофанов (26, Черниговская) — до 75 кг

Денис Солоненко (23, Винницкая) — до 81 кг

Татьяна Коб (28, Волынская) — до 51 кг

Борьба вольная

Валерий Андрийцев (29, Киев/Киевская) — до 97 кг

Оксана Гергель (22, Львовская/Волынская) — до 58 кг

Андрей Квятковский (26, Львовская/Ивано-Франковская) — до 65 кг

Алина Махиня (25, Донецкая/Хмельницкая) — до 69 кг

Юлия Ткач (26, Львовская/Харьковская) — до 63 кг

Юлия Хавалджи (26, Львовская) — до 53 кг

Александр Хоцянивский (26, Донецкая/Хмельницкая) — до 125 кг

Алла Черкасова (27, Львовская/Хмельницкая) — до 75 кг

Борьба греко-римская

Жан Беленюк (25, Киев/Запорожская) — до 85 кг

Дмитрий Тимченко (33, Харьковская) — до 98 кг

Александр Чернецкий (32, Киев/Донецкая) — до 130 кг

Велоспорт (маунтинбайк)

Яна Беломоина (23, Волынская/Киев) — кросс-кантри

Ирина Попова (25, Харьковская) — кросс-кантри

Велоспорт (трек)

Любовь Басова (28, Луганская) — кейрин

Велоспорт (шоссе)

Андрей Гривко (32, Николаевская) — раздельная и групповая гонки

Денис Костюк (34, Киев) — групповая гонка

Марк Падун (20, Киевская) — групповая гонка

Анна Соловей (24, Луганская) — раздельная и групповая гонки

Гребля на байдарках и каноэ

Павел Алтухов (20, Полтавская/Хмельницкая) — гладкая вода; каноэ-одиночки, 1000 метров

Светлана Ахадова (23, Винницкая) — гладкая вода; байдарки-четверки, 500 метров

Инна Грищун (21, Хмельницкая) — гладкая вода; байдарки-четверки, 500 метров

Тарас Мищук (21, Львовская) — гладкая вода; каноэ-двойки, 1000 метров

Мария Повх (27, Волынская) — гладкая вода; байдарки-четверки, 500 метров

Анастасия Тодорова (22, Одесская) — гладкая вода; байдарки-четверки, 500 метров

Юрий Чебан (30, Одесская) — гладкая вода; каноэ-одиночки, 200 метров

Дмитрий Янчук (23, Полтавская/Хмельницкая) — гладкая вода; каноэ-двойки, 1000 метров

Гребной слалом

Виктория Ус (23, Киев) — байдарки-одиночки

Дзюдо

Артем Блошенко (31, Донецкая/Днепропетровская) — до 100 кг

Георгий Зантарая (28, Киев/Запорожская) — до 66 кг

Кеджау Ньябали (26, Киев/Кировоградская) — до 90 кг

Виктория Туркс (28, Донецкая/Киев) — до 78 кг

Яков Хаммо (22, Киев/Донецкая) — свыше 100 кг

Марина Черняк (28, Запорожская) — до 48 кг

Светлана Яремка (27, Киевская) — свыше 78 кг

Конный спорт

Ульрих Кирхофф (48, Киевская) — конкур (личный и командный)

Инна Логутенкова (29, Киевская) — выездка (личная)

Кассио Риветти (36, Киевская) — конкур (личный и командный)

Рене Теббель (47, Киев) — конкур (личный и командный)

Ференц Центирмай (32, Киев) — конкур (личный и командный)

Легкая атлетика

Иван Банзерук (26, Волынская) — ходьба на 50 километров

Марина Бех (21, Хмельницкая) — прыжки в длину

Ольга Бибик (26, Киев/Черниговская) — бег на 400 метров, эстафета 4×400 метров

Игорь Бодров (29, Харьковская) — бег на 200 метров

Богдан Бондаренко (26, Харьковская) — прыжки в высоту

Надежда Боровская (35, Волынская) — ходьба на 20 километров

Елизавета Брызгина (26, Луганская) — бег на 200 метров, эстафета 4×100 метров

Сергей Будза (31, Киевская) — ходьба на 50 километров

Виталий Бутрым (25, Сумская) — бег на 400 метров

Евгений Виноградов (32, Киевская/Киев) — метание молота

Анна Гацко-Федусова (25, Запорожская) — метание копья

Ирина Геращенко (21, Киев) — прыжки в высоту

Игорь Главан (25, Киевская) — ходьба на 20 километров

Ольга Голодная (24, Киевская) — толкание ядра

Екатерина Дерун (22, Киевская) — метание копья

Руслан Дмитренко (30, Донецкая) — ходьба на 20 километров

Анна Ермакова-Лунева (24, Харьковская) — прыжки в длину

Ольга Земляк (26, Киев/Ровненская) — бег на 400 метров, эстафета 4×400 метров

Наталья Золотухина (31, Черкасская) — метание молота

Алексей Касьянов (30, Запорожская) — десятиборье

Анна Касьянова (33, Запорожская/Полтавская) — семиборье

Инна Кашина (24, Сумская) — ходьба на 20 километров

Марина Килипко (20, Харьковская) — прыжки с шестом

Ирина Климец (21, Волынская) — метание молота

Назар Коваленко (29, Киевская) — ходьба на 20 километров

Елена Колесниченко (23, Ровненская/Винницкая) — бег на 400 метров с барьерами

Анна Корнута (27, Харьковская) — прыжки в длину

Дмитрий Косинский (27, Киевская) — метание копья

Ольга Котовская (32, Ровненская) — марафон

Юлия Левченко (18, Киев) — прыжки в высоту

Наталья Легонькова (33, Хмельницкая) — марафон

Алина Логвиненко (26, Донецкая) — эстафета 4×400 метров

Наталья Лупу (29, Черниговская/Житомирская) — бег на 800 метров

Ольга Ляхова (24, Полтавская/Донецкая) — бег на 800 метров, эстафета 4×400 метров

Татьяна Мельник (21, Киев/Кировоградская) — эстафета 4×400 метров

Валентина Мирончук (21, Волынская) — ходьба на 20 километров

Никита Нестеренко (25, Днепропетровская) — метание диска

Ирина Новожилова (30, Херсонская) — метание молота

Галина Облещук (27, Ивано-Франковская) — толкание ядра

Оксана Окунева (26, Николаевская) — прыжки в высоту

Игорь Олефиренко (26, Киевская) — марафон

Юлия Олишевская (27, Житомирская) — бег на 400 метров, эстафета 4×400 метров

Анна Плотицына (29, Киевская/Полтавская) — бег на 100 метров с барьерами

Олеся Повх (28, Запорожская) — бег на 100 метров, эстафета 4×100 метров

Наталья Погребняк (28, Харьковская) — бег на 100 метров, бег на 200 метров, эстафета 4×100 метров

Наталья Прищепа (21, Ровненская) — бег на 800 метров, бег на 1500 метров

Андрей Проценко (28, Херсонская) — прыжки в высоту

Мария Ремень (28, Запорожская/Донецкая) — эстафета 4×100 метров

Игорь Русс (27, Киев) — марафон

Ольга Саладуха (33, Донецкая) — тройной прыжок

Алексей Семенов (34, Донецкая) — метание диска

Наталья Семенова (34, Донецкая) — метание диска

Александр Ситковский (38, Донецкая) — марафон

Сергей Смелык (29, Киев/Луганская) — бег на 100 метров, бег на 200 метров

Светлана Станко (40, Ровненская) — марафон

Наталья Строгова (23, Луганская) — бег на 200 метров, эстафета 4×100 метров

Кристина Стуй (28, Киев) — бег на 100 метров, эстафета 4×100 метров

Анна Титимец (27, Днепропетровская) — бег на 400 метров с барьерами

Виктория Ткачук (21, Донецкая) — бег на 400 метров с барьерами

Алина Федорова (27, Киевская) — семиборье

Руслана Цихоцкая (30, Черновицкая) — тройной прыжок

Мария Шаталова (27, Житомирская) — бег на 3000 метров с препятствиями

Оксана Шкурат (23, Сумская) — бег на 100 метров с барьерами

Дмитрий Яковенко (23, Кировоградская) — прыжки в высоту

Елена Яновская (26, Винницкая) — бег на 100 метров с барьерами

Настольный теннис

Татьяна Биленко (32, Харьковская) — одиночный разряд

Коу Лей (28, Донецкая) — одиночный разряд

Парусный спорт

Павел Мацуев (25, Николаевская/Киев) — класс 470

Александр Тугарев (21, Тернопольская) — класс RS:X

Борис Швец (24, Киев) — класс 470

Плавание

Андрей Говоров (24, Днепропетровская) — 50 м вольным стилем

Дарина Зевина (21, Киев) — 200 м на спине

Любомир Лемешко (24, Полтавская) — 100 м баттерфляем

Дмитрий Оселедец (21, Киев) — 200 м брасом

Михаил Романчук (19, Ровненская) — 1500 м вольным стилем

Дарья Степанюк (26, Харьковская) — 50 м вольным стилем, 100 м баттерфляем

Сергей Фролов (24, Запорожская) — 1500 м вольным стилем

Прыжки в воду

Александр Горшковозов (25, Луганская) — синхронная вышка, 10 метров

Максим Долгов (20, Запорожская) — синхронная вышка, 10 метров

Илья Кваша (28, Николаевская) — трамплин, 3 метра

Анна Красношлык (20, Луганская) — вышка, 10 метров

Анастасия Недобига (22, Луганская) — трамплин, 3 метра

Юлия Прокопчук (29, Киев) — вышка, 10 метров

Елена Федорова (29, Николаевская) — трамплин, 3 метра

Прыжки на батуте

Наталья Москвина (28, Харьковская) — личное первенство

Синхронное плавание

Лолита Ананасова (24, Харьковская) — дуэты, группы

Анна Волошина (24, Харьковская) — дуэты, группы

Елена Гречихина (25, Донецкая/Харьковская) — группы

Ольга Золотарева (21, Харьковская) — группы

Александра Сабада (25, Харьковская) — группы

Анастасия Савчук (20, Харьковская) — группы

Екатерина Садурская (24, Харьковская/Киев) — группы

Ксения Сидоренко (30, Харьковская) — группы

Дарья Юшко (31, Харьковская) — группы

Современное пятиборье

Анастасия Спас (22, Киевская/Донецкая) — личное первенство

Павел Тимощенко (29, Киев) — личное первенство

Андрей Федечко (25, Львовская) — личное первенство

Спортивная гимнастика

Олег Верняев (22, Киев) — командное многоборье

Владислав Грико (19, Харьковская) — командное многоборье

Ангелина Кислая (25, Киев) — личное многоборье, бревно, вольные упражнения, опорный прыжок, разновысокие брусья

Игорь Радивилов (23, Киев/Донецкая) — командное многоборье

Максим Семянкив (24, Луганская) — командное многоборье

Андрей Сеничкин (25, Киев) — командное многоборье

Стрельба пулевая

Роман Бондарук (42, Львовскаяская) — скорострельный пистолет, 25 метров

Наталья Кальныш (42, Днепропетровская/Львовская) — винтовка из трех положений, 50 метров

Павел Коростылев (18, Львовская) — пневматический пистолет, 10 метров

Елена Костевич (31, Черниговская) — пневматический пистолет, 10 метров

Сергей Кулиш (23, Черкасская/Киев) — винтовка из трех положений, 50 метров

Олег Омельчук (33, Ровненская) — пневматический пистолет, 10 метров

Олег Царьков (28, Львовская) — пневматическая винтовка, 10 метров

Стрельба стендовая

Николай Мильчев (48, Одесская) — скит

Стрельба из лука

Вероника Марченко (23, Львовская) — индивидуальное и командное первенство

Анастасия Павлова (21, Херсонская) — индивидуальное и командное первенство

Виктор Рубан (35, Харьковская) — индивидуальное первенство

Лидия Сиченикова (23, Черновицкая) — индивидуальное и командное первенство

Теннис

Людмила Киченок (24, Днепропетровская) — парный разряд

Надежда Киченок (24, Днепропетровская) — парный разряд

Илья Марченко (28, Донецкая) — одиночный и парный разряды

Денис Молчанов (29, Киев) — парный разряд

Ольга Савчук (28, Донецкая) — парный разряд

Элина Свитолина (21, Харьковская) — одиночный и парный разряды

Леся Цуренко (27, Киев) — одиночный разряд

Триатлон

Юлия Елистратова (28, Житомирская) — индивидуальное первенство

Иван Иванов (27, Полтавская/Киев) — индивидуальное первенство

Тяжелая атлетика

Владимир Гоза (20, Львовская) — до 105 кг

Ирина Деха (20, Харьковская) — до 75 кг

Роман Зайцев (29, Луганская/Донецкая) — до 105 кг

Анастасия Лысенко (20, Одесская) — свыше 75 кг

Юлия Паратова (29, Одесская) — до 53 кг

Александр Пелешенко (22, Хмельницкая/Луганская) — до 94 кг

Дмитрий Чумак (26, Херсонская/Хмельницкая) — до 94 кг

Анастасия Шишанова (17, Харьковская/Луганская) — до 69 кг

Фехтование

Елена Воронина (26, Киев) — сабля (командная)

Анатолий Герей (27, Киев/Закарпатская) — шпага (индивидуальная и командная)

Дмитрий Карюченко (36, Харьковская) — шпага (индивидуальная и командная)

Алина Комащук (23, Хмельницкая) — сабля (индивидуальная и командная)

Елена Кравацкая (24, Одесская) — сабля (индивидуальная и командная)

Елена Кривицкая (29, Киев) — шпага (индивидуальная и командная)

Богдан Никишин (36, Днепропетровская) — шпага (индивидуальная и командная)

Ксения Пантелеева (22, Львовская) — шпага (индивидуальная и командная)

Анфиса Почкалова (26, Львовская) — шпага (командная)

Ольга Харлан (25, Николаевская) — сабля (индивидуальная и командная)

Максим Хворост (34, Харьковская) — шпага (командная)

Яна Шемякина (30, Киев/Львовская) — шпага (индивидуальная и командная)

Андрей Ягодка (28, Одесская) — сабля (индивидуальная)

Художественная гимнастика

Анастасия Возняк (17, Киев) — групповое многоборье

Евгения Гомон (21, Киев) — групповое многоборье

Александра Гридасова (21, Киев/Крым) — групповое многоборье

Валерия Гудым (21, Киев) — групповое многоборье

Елена Дмитраш (24, Киев) — групповое многоборье

Анна Ризатдинова (23, Киев/ Крым) — индивидуальное многоборье

 

Подписывайся на "Страну" в Telegram. Узнавай первым самые важные и интересные новости